Назначение директора ООО при создании. Процедура

назначение директора ООО

Директор играет решающую роль в успехе комании, и поэтому назначение директора ООО ответственный процесс. В этой статье мы проведем вас через данный процесс в разрезе юридических требований.

Директор ( генеральный директор) –  это исполнительный орган организации, который действует от её имени без доверенности (ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Правовые требования для назначения директора

Единоличный исполнительный орган может быть выбран не только из числа участников. Руководителем может быть любое совершеннолетнее дееспособное физическое лицо. Кроме того претендента следует проверить на предмет дисквалификации.

Информацию о дисквалификации претендента на должность руководителя нужно запросить в ФНС России.

Если на момент заключения трудового договора срок дисквалификации претендента не истек, то с ним нельзя заключить договор.

1. Назначение директора ООО ( генерального директора)

Директора избирают до государственной регистрации компании на этапе её учреждения (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Руководитель назначается на срок установленный в Уставе. По трудовому законодательству данный срок не должен превышать 5-лет (максимальный срок заключения трудового договора).

Решение о назначение директора ООО принимается открытым голосованием, если иной способ не предусмотрен Уставом.

Решение принимается большинством не менее трех четвертей от общего числа голосов учредителей . Если к этому моменту размер долей учредителей не определен, то каждый из них имеет один голос.

Обратите внимание, что при смене директора количество необходимых голосов и порядок их подсчета отличаются. Подробнее см. Смена директора.

Принятое решение необходимо оформить протоколом собрания. При этом решения о назначении руководителя и о создании ООО можно отразить в одном протоколе.

В соответствии с ГК РФ, состав участников общего собрания организации и принятые этим собранием решения должны быть нотариально заверены.

Уставом общества и протоколом общего собрания участников (принятым единогласно) может быть установлен иной способ заверения. Нотариальное заверение допускается заменить подписанием протокола всеми участниками.

Присутствие нотариуса непосредственно на заседании общего собрания не требуется. Нотариус свидетельствует подписи участников собрания на протоколе после его оформления.

Однако присутствие всех участников у нотариуса обязательно.

При создании ООО с одним учредителем общее собрание не проводится. В данном случае оформляется решение участника (ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В решении участника необходимо указать:

  • Наименование документа – решение единственного участника.
  • Наименование компании.
  • Дату принятия.
  • ФИО единственного участника.
  • Принятое решение.
  • Подпись.

2. Внести сведения в ЕГРЮЛ

В соответствии  ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,  сведения о руководителе должны вноситься в ЕГРЮЛ.

В случае когда глава компании избран на этапе создания организации , какие либо специальные действия не нужны.

Сведения о руководителе отражаются в заявление о регистрации общества.

Регистрирующий орган внесет соответствующие данные в ЕГРЮЛ при регистрации вновь созданной фирмы на основании данных, указанных в заявлении.

Подробнее о том, какие действия необходимо предпринять для государственной регистрации общества, см. здесь.

3. Заключить с руководителем трудовой договор

После того, как прошло назначение директора ООО на общем собрании участников, с ним заключается договор.

Заключить договор  с руководителем необходимо в течение трех дней со дня государственной регистрации общества. Это обусловлено следующим.

По общему правилу договор оформляется не позднее трех дней с момента, когда лицо было допущено к работе.

Фактически, директор, избранный на этапе учреждения предприятия, приступает к работе только с момента регистрации общества и внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Так как именно тогда оно считается созданным.

От имени общества трудовой договор могут подписать :

  • Лицо, председательствовавшее на общем собрании участников, на котором был избран генеральный директор.
  • Участник общества, уполномоченный на это решением общего собрания.
  • Председатель совета директоров (наблюдательного совета).
  • Лицо, уполномоченное на это решением совета директоров (наблюдательного совета).

4.  Издать приказ о назначении директора ООО

На основании Решения (или Протокола), после получения регистрационных документов, оформляется приказ, назначающий на должность руководителя компании.

Приказ оформляется от имени организации, но подписывается лицом, вступающим в руководящую должность.

Прием на работу руководителя организации, как и любого работника, оформляется приказом по унифицированной форме № Т-1.

В приказе в обязательном порядке отражается следующая информация:

  • Наименование и номер документа – «Приказ №…».
  • Дата и место его составления – «00.00.0000 г. г. Город» .
  • Название документа, т.е. для чего он составлен – «О вступлении в должность директора ООО «Название»».
  • Тело приказа, где дается прямая ссылка на Протокол (либо на Решение), его номер и дату, на основании которого «вступаю в должность руководитель Общества с такого числа такого-то года».Этот пункт всегда является  первым в приказе.
  • Второй пункт – дата или момент вступления в силу документа. Например, «С момента подписания данный Приказ вступает в силу».
  • Если в штате компании нет бухгалтера, то это необходимо отразить в приказе  и возложить обязанности главного бухгалтера на директора.
  • Подпись руководителя организации с расшифровкой фамилии, имени и отчества, и с указанием должности.

5. Заполнить трудовую книжку директора

Трудовая книжка оформляется в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»  и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России .

Заполняет ее лицо, ответственное за работу с трудовыми книжками, не позднее недельного срока со дня приема на работу. Ответственное лицо назначается приказом руководителя организации.

Правилами ведения и хранения трудовых книжек установлено, что все записи о выполняемой работе вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя.

Трудовая книжка заполняется в соответствии  Инструкцией по заполнению трудовых книжек. Согласно данной инструкцией в трудовую книжку вносится наименование, дата и номер приказа  работодателя.

При заполнении книжки руководителя в указанную графу можно вписать реквизиты протокола или решения (если руководитель является единственным учредителем) и приказа о приеме.

С каждой записью о выполняемой работе, вносимой в трудовую книжку, необходимо ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке. При этом в личной карточке повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

6. Внести сведения в Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них

В этой Книге регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.

Эта книга должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководителя организации, а также скреплена печатью или опломбирована.

Форма данного документа утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (Приложение № 3).

7. Заполнить личную карточку работника (унифицированная форма № Т-2)

На главу организации при приеме на работу заполняется личная карточка работника (унифицированная форма № Т-2).

Информация вносится в нее на основании представленных работником документов (паспорт, диплом, военный билет и др.), протокола об избрании (назначении) и приказа о приеме на работу.

Заключение

В заключение отметим, что назначение директора ООО в России является важным шагом, к которому следует подходить с осторожностью. Директор несет ответственность за управление повседневной деятельностью компании и обеспечение ее соблюдения всеми применимыми законами и правилами.

Специалисты нашей компании помогут Вам открыть ООО максимально быстро и абсолютно бесплатно.

Тел.: +7(902) 465-42-07 , +7(987) 707-24-54.

назначить директора ооо йошкар-ола марий эл

Желаем вам успеха и процветания!

Похожие статьи:

РАЗВИВАЙТЕ ВАШ БИЗНЕС, А РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДОВЕРЬТЕ НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ

Поделиться
Лазарев Руслан
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ООО Бизнес-Консультант услуги для ООО и ИП. СОУТ. Наследство..