Устав ООО Основные требования

устав ооо

Устав ООО – это главный учредительный документ. На  основании него осуществляется регистрация бизнеса. Он регулирует всю деятельность юридического лица.

В данной статье мы рассмотрим:

  • Содержание и основные требования к уставу.
  • Что из себя представляют шаблонный и типовой уставы.

Если у Вас есть вопросы на данную тему, то Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.

Наши специалисты помогут Вам открыть ООО c индивидуальным уставом абсолютно бесплатно.

Содержание Устава ООО

  • Наименование общества.
  • Адрес.
  • Органы управления. Структура и полномочия. Данные о вопросах, относящихся к исключительной компетенции общего собрания. А также каким образом решаются вопросы, которые должны быть приняты большинством или 100% голосов.
  • Размер уставного капитала.
  • Участники.
  • Право на выход участника из общество. Если такое право предусмотрено, то порядок выхода.
  • Порядок передачи долей в уставном капитале 3-м лицам.
  • Порядок хранения документов.
  • Каким образом можно участникам получить в обществе информацию.
  • В Уставе можно указать и иные моменты.  Единственное условие — соответствие законодательству.

Устав ООО должен состоять из следующих разделов:

  1. Общие положения: основная информация о компании — адрес места нахождения, полное и краткое наименование и другие типичные пункты.
  2. Юридический статус общества: стандартная информация в соответствии с ФЗ «Об обществах …».
  3. Виды деятельности: указываем виды деятельности, которыми собирается заниматься предприятие. Обязательно указываем лицензионные виды деятельности, которыми планирует заниматься общество.
  4. Уставный капитал организации: указываем размер уставного капитала и способы его формирования.
  5. Участники. Стандартная информация в соответствии с ФЗ.
  6. Переход доли участника. Утверждаем порядок перехода доли к 3-им лицам. А также необходимость согласования с другими участниками общества.
  7. Высший руководящий орган. Указываем полномочия Общего собрания участников.
  8. Единоличный исполнительный орган компании. Определяем наименование единоличного исполнительного органа (директор, генеральный директор). А также перечень и срок его полномочий.
  9. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организации. Устанавливаем контрольно-ревизионные органы и их полномочия.
  10. Распределение прибыли компании. Утверждаем каким образом  и в каком объёме участники будут делить прибыль.
  11. Хранение документов. Определяем список и место хранения обязательных для хранения документов. Здесь же прописываем каким образом участники могут знакомиться с этими документами.
  12. Реорганизации и ликвидация компании: отражаем стандартные положения по данным вопросам в соответствии с ФЗ.

Обратите внимание:

Большинство учредителей не особо уделяют внимание главному документу организации — Уставу.

Часто бывает, что собственники бизнеса или не знакомы с данным документом, или, в лучшем случае, читали его один раз, когда создавали организацию.

Такой же халатностью грешат и многие юристы, копирующие шаблоны уставов в интернете, не особо вникая в детали.

Однако, такое пренебрежение к документу организации, регламентирующему всю его деятельность, может привести к неприятным ситуациям.

Что  из себя представляет стандартный шаблонный Устав

Шаблонный Устав -это аккуратно скопированные статьи Федерального закона «Об обществах …» до фразы «…если иное не прописано в уставе».

Чаще всего, в уставах организаций юристы перепечатывают закон, что абсолютно не нужно. Есть сам закон и его нормы действуют и без лишних повторений.

Именно такой подход и является источником будущих проблем для учредителей бизнеса.

Использованием шаблонных уставов грешат даже банки при осуществлении бесплатной регистрации ООО.

Более того, практически во всех кредитных организациях готовят уставы, которые содержат целый ряд «подводных камней». Не учитывают индивидуальных особенностей бизнеса и могут создать существенные проблемы и финансовые издержки.

Приведём пример одного из таких «камешков». Отсутствие в шаблонных уставах Банков возможности избежать нотариального заверения Решений общих собраний и состава участников. Как следствие, неоправданные траты на нотариусов в будущем. Этот пункт мы ещё будем разбирать ниже, когда перейдём к типовым уставам.

Если Вы решите регистрировать ООО через банк, то настоятельно рекомендуем Вам ознакомиться с предлагаемым Вам уставом. Отнеситесь к этому со всей ответственностью. В дальнейшем даже менять устав придётся с существенными затратами. Не говоря о том, что часто такая необходимость возникает в условиях дефицита времени.

В ближайшее время мы собираемся опубликовать статью о том как полностью бесплатно зарегистрировать ООО с индивидуальным уставом через банк (один учредитель, он же директор). А пока вы можете обратится к нам удобным Вам способом. Проконсультируем бесплатно.

Типовой устав ООО

С 25 ноября 2020 года с введением новой редакции формы № Р11001 и новой формы № Р13014 появилась возможность заявлять о применении типового устава. Переход на них возможен если решено отказаться от индивидуально составленного. Достаточно при регистрации общества указать о желании применять один из 36 утверждённых типовых уставов. Но подойдёт ли он именно Вашей компании? Будут ли в нём учтены все особенности Вашего бизнеса? Попробуем разобраться.

Как выбрать типовой устав

Для того, чтобы удобней было выбирать типовой устав на сайте ФНС предусмотрен соответствующий сервис. Подбор осуществляется в режиме вопрос — ответ. После ответа на 7 вопросов остаётся один устав в соответствии с вашими ответами.

То есть, предполагается, что этих 7 вопросов-критериев достаточно для выбора подходящего устава. Так ли это? Фактически таких критериев, важных для бизнеса, гораздо больше. На наш взгляд, всё это достаточно условно.

Кроме того, 36 уставов не могут учесть даже все возможные комбинации по 7-ми заданным критериям-вопросам. Наглядно это можно увидеть поменяв порядок ответов. Проверьте, начните с последнего вопроса и убедитесь сами. А мы опишем ниже.

Анализ типовых уставов

Данный анализ основан на оценке наших юристов. Мы не претендуем на бесспорность нашего анализа. Однако, мы имеем право на своё мнение и хотели бы им поделиться.

Мы проанализируем только одно. Действительно ли представленные типовые уставы дают достаточно выбора для бизнеса.

Выбор типового устава осуществляется ответами на 7 вопросов. То есть 36 типовых уставов это, грубо говоря, комбинации по 7-ми критериям.

На наш взгляд такое количество параметров не может учесть все возможные требования к учредительному документу со стороны бизнеса. Кроме того, математика нам говорит о том, что комбинаций нескольких ответов на 7 вопросов гораздо больше 36. Проверим на практике.

Начнём отвечать с последнего (для наглядности):

  1. Ответ на один последний вопрос из списка исключает половину вариантов. Первая половина уставов с 1-го по 18-й не предусматривают возможности подтверждения принятия решений общим собранием и состава участников иным способом кроме нотариального заверения. Простыми словами. Любое решение придётся заверять нотариально. Согласитесь, неразумно. Решения принимать приходится довольно часто. Это необходимо делать при любых существенных решениях относящихся к полномочиям общего собрания. От продления полномочий руководителя до ликвидации компании. Учитывая то, что нотариальное заверение зависит от количества участников и минимальная его стоимость от 6000 рублей, в сумме такой «бесплатный» устав обойдётся недёшево. Вывод типовые уставы с 1-го по 18-й использовать, как минимум накладно.
  2. Ответ на 2-й с конца вопрос исключает ещё 2/3 из оставшихся. Уставы с 25-го по 36-й предполагают несколько единоличных исполнительных органов — руководителей. То есть не подходят 99,999% организаций.
  3. Итак, фактический выбор ограничен 6 уставами с 19-го по 24-й. Элементарная комбинаторика говорит нам о том, что 6 уставов не могут содержать (и не содержат) все варианты комбинаций даже 5-ти оставшихся критериев.
  4. Как мы не старались, но отвечали максимум ещё на три вопроса (даже закрыв глаза на свой опыт и убеждения, что так делать не надо). Вариантов больше не оставалось. Таким образом, ни один из 6-ти оставшихся уставов не включил в себя всех необходимых нам условий, даже по оставшимся параметрам.

Вывод:

На наш взгляд, типовые уставы не учитывают всех требований бизнеса в современных реалиях. Использовать типовой устав или нет — решать только Вам.

Какой типовой устав лучше выбрать:

По единогласному мнению наших юристов, лучший из представленных, но далеко не идеальный Типовой устав № 21.

Каким пунктам Устава следует уделить особое внимание разберём в следующий раз.

Обратите внимание:

Любые изменения в устав юр. лица можно внести только  через регистрирующий орган (ФНС). Регистрация устава в новой редакции стоит 800 рублей. В отдельных случаях возможны существенные нотариальные расходы.

Поэтому, как следует подумайте над ключевыми моментами устава перед его утверждением при создании общества.

составить устав ооо йошкар-ола марий элЕсли Вам необходима помощь в регистрации Вашего бизнеса или во внесении изменений в Устав компании, наши специалисты с радостью Вам помогут.

Вам может быть полезно:

РАЗВИВАЙТЕ ВАШ БИЗНЕС, А РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДОВЕРЬТЕ НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться
ООО Бизнес-Консультант услуги для ООО и ИП. СОУТ. Наследство..