Действия после регистрации ООО

Регистрация это первый шаг на пути к созданию своего бизнеса. Но после регистрации ООО необходимо выполнить еще несколько действий, чтобы ваша компания начала функционировать. В этой статье мы расскажем, какие действия необходимо выполнить после регистрации ООО, чтобы начать правильно.

1. Проверка на наличие ошибок в ЕГРЮЛ и учредительных документах

Срок регистрации общества регистрирующим органом — 3 рабочих дня. Выдача документов о государственной регистрации в ФНС производится на четвертый рабочий день с 14 ч. 00 мин.

Вам будут выданы следующие документы:

1. Копия Устава Общества; 2. Свидетельство о государственной регистрации (присвоение ОГРН). 3. Свидетельство о постановке на налоговый учет в территориальной налоговой инспекции (ИНН). 4. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

Данные документы необходимо проверить на отсутствие в них ошибок. В ИФНС работают обычные люди, а людям свойственно ошибаться. Невнимательность или сбой в программе могут привести к неправильному заполнению регистрационного дела.

Примеры ошибок:

  • Неправильные данные руководителя или учредителей.
  • Неверный адрес места нахождения.
  • Ошибка в наименование юридического лица.
  • Коды ОКВЭД не соответствуют заявленным, и т.д.

Проблема в том, что сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ (в т.ч. и неверные), считаются достоверными до тех пор, пока в них не внесли изменения. Даже имея на руках учредительные документы, организация не сможет доказать, что в выписке из ЕГРЮЛ допущена ошибка.

Быстро исправить ошибку можно если вы заметите ее в день получения документов. Необходимо обратиться к начальнику отдела выдачи документов и составить протокол разногласий. Регистрирующий орган обязан исправить ошибку в течение семи дней.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, государственные реестры ведутся на бумажных и электронных носителях. При несоответствии между записями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

Соответственно, если поданный Вами бумажный носитель (заявление) не содержит ошибки, он имеет приоритет перед электронными данными ИФНС.

2. Печать организации

Изготовить печать — это первое, что необходимо сделать после того как Вы покинете налоговый орган с документами о создании компании. Она будет необходима при подписании документов и заключении контрактов.

В соответствии с п. 5 ст.2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ: «Общество может иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.

Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации».

Изготовить печать организации можно в любой из многочисленных компаний, занимающихся изготовлением печатей. Для этого необходимо предоставить копии свидетельств ОГРН и постановки на учет в налоговый орган.

Стоимость изготовления печати варьируется от 600 рублей до 4000 рублей (в зависимости от типа оснастки, срочности изготовления, степени защиты и т.д.).

3. Приказ на руководителя общества и работников

После  регистрации ООО необходимо подготовить приказ о вступлении в должность руководителя Общества, подтверждающий его полномочия. Если вы не планируете принимать на работу главного бухгалтера, то обязанности по ведению бухгалтерского учета возлагаются на руководителя. Это отражается в приказе.

Приказ подписывается руководителем организации и на нем ставиться печать компании.

Для оформления кадровых документов необходимо составить штатное расписание, заключить трудовые договоры с сотрудниками и оформить их в соответствии с законодательством.

4. Организация бухгалтерского учета

После регистрации ООО необходимо организовать бухгалтерский учет. Для этого можно нанять бухгалтера или воспользоваться услугами бухгалтерской компании. Бухгалтерский учет должен вестись в соответствии с требованиями законодательства и быть готов к проверке налоговой инспекцией.

Есть 3 способа организовать бухгалтерию после регистрации ООО:

Вести бухгалтерию самостоятельно, не нанимая бухгалтера.

Самый дешевый вариант. Подходит для микро и малого бизнеса на УСН и патенте. Упростить задачу могут онлайн сервисы.

Отличный помощник Контур-Эльба. Сервис для самостоятельных ИП и ООО не знающих бухгалтерии. Бухгалтерский учет, составление отчетности и заполнение платежек автоматизированы. Кадровый учет, шаблоны документов, электронный документооборот, ключ ЭЦП и круглосуточная поддержка в комплекте. Стоимость от 1500 руб. в месяц.

Есть бесплатный тестовый период 30 дней. Попробовать бесплатно.

Передать бухгалтерию на аутсорсинг

Для малого и среднего бизнеса. Позволяет экономить на организации собственной бухгалтерии. Сокращаются издержки на зарплату бухгалтера и отчисления с неё. Кроме того, не надо организовывать рабочее место и покупать необходимые программы.

Взять в штат бухгалтера

Класcический вариант ведения бухгалтерии. Подходит для среднего и крупного бизнеса.

5. Получение кодов статистики после регистрации ООО

При государственной регистрации фирма ставится на учёт в органах статистики.

Следующий шаг после регистрации ООО — получение кодов статистики в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики.

Информационное письмо из Росстата можно получить лично или онлайн на сайте https://websbor.gks.ru/online/.

6. Договор аренды помещения

Заключить договор аренды помещения по адресу, указанному при регистрации.

Исключение: ООО зарегистрировано по домашнему адресу директора или учредителя.

7. Уведомление о применении УСН

Для того чтобы организация могла применять упрощенную систему налогообложения (УСН), после регистрации ООО необходимо подать уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения в налоговую инспекцию по форме № 26.2-1. Бланк утверждён приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@ и применяется с ноября 2012 года.

Скачать уведомление по форме № 26.2-1.

Скачать образец заполнения уведомления о применении УСН.

Вновь зарегистрированные предприниматели и организации могут перейти на УСН с даты открытия. Для этого необходимо в течение 30 дней со дня регистрации в налоговом органе подать уведомление о применении упрощенной системы налогообложения.

Все остальные индивидуальные предприниматели и организации могут перейти на УСН с 1 января очередного календарного года. Для этого следует подать уведомление до 31 декабря года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощённую систему налогообложения.

Например, чтобы применять УСН в 2021 году, подать уведомление необходимо было до 31 декабря 2020 года, а для перехода на УСН с 2022 года заявление подаётся до 31 декабря 2021 года.

8. Открытие расчетного счета в банке

После регистрации ООО также встаёт вопрос об открытии расчётного счета в банке.

Процедуру открытия банковских счетов определяет Инструкция Банка России от 30.05.2014 №153-И.

В соответствии с данной инструкцией любой банковский счет открывается на основании заключаемого с клиентом договора и представленных им в банк всех необходимых документов, определенных законодательством РФ.

Открытие расчетного счета – начинается с выбора банка.

Основные критерии для выбора банк:

  • Надёжность кредитного учреждения.
  • Удаленность офиса обслуживания, развитость сети банкоматов.
  • Сроки и стоимость открытия расчетного счета.
  • Условия и стоимость обслуживания.
  • Спектр и доступность банковских услуг.

Счет в банке открывает руководитель организации, им же подписываются все документы, в том числе банковская карточка с образцами подписей.

Подробно мы разбирали этот процесс, а также как это сделать онлайн в статье: Как выбрать банк и быстро открыть счет для ИП и ООО.

Ознакомьтесь, также, Почему необходимо открывать несколько расчетных счетов.

Перечень документов для открытия расчетного счета:

  1. Решение (протокол) о создании организации.
  2. Устав ООО.
  3. Паспорт директора и учредителей.

При открытии счета, необходимо получить в банке свои экземпляры договоров.

9. Уведомление контролирующих органов о начале деятельности

Проверьте, есть ли планируемые виды работ и услуг в перечне по ссылке. Если есть, то необходимо уведомить соответствующие контролирующие и надзорные органы до начала деятельности.

Кого надо уведомить, в каждом конкретном случае, указано в пунктах 3-5 Правил утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584.

Скачать форму уведомления.

Скачать образец заполнения уведомления.

10. Получение лицензии

Для лицензионных видов деятельности предварительно нужно получить лицензию.

11. Формирование уставного капитала общества

Не позднее 4-х месячного срока учредители должны внести свои доли в уставный капитал общества. Денежные средства могут быть перечислены на расчетный счет или внесены в кассу организации.

При внесении доли имуществом необходимо сделать оценку.

12. Представление сведений о среднесписочной численности работников в ИФНС

Среднесписочная численность сотрудников (работников, рабочих) определяется для целей учёта и налогообложения. С 01 января 2021 года сведения представляются в составе расчёта по страховым взносам РСВ.

Обязанность представлять сведения о численности установлена для организаций и индивидуальных предпринимателей пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Сведения о численности персонала необходимы, в частности, для:

  • Определения способа сдачи отчётности. Предприятия, среднесписочная численность которых более 25 человек, представляют декларации в электронном виде. Если среднесписочная численность менее 25 сотрудников, то можно отчитываться как в электронном виде, так и на бумажном носителе.
  • Подтверждения права на применение УСН или ЕНВД.
  • Получения возможности применения индивидуальным предпринимателем УСН на основе патента. С 2013 года – патентной системы налогообложения.

Сроки представления

До изменений все организации (ООО) и индивидуальные предприниматели (ИП) сведения о среднесписочной численности подавали в налоговый орган не позднее 20 января года, следующего за отчётным. Соответственно, данные за 2020 год нужно было представить не позднее 20 января 2021 года.

С 2021 года сведения о численности подаются в составе РСВ раз в квартал, не позднее 30-го числа следующего месяца.

Сведения о среднесписочной численности подают предприниматели на любом налоговом режиме. ИП без сотрудников также обязаны их подавать. Непредставление сведений является налоговым правонарушением и влечёт взыскание штрафа в размере 200 рублей.

С 01.01.2021 г. отменена обязанность подавать сведения после регистрации ООО не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем создания или реорганизации.

13. Проведение специальной оценки условий труда

Все работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда СОУТ (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Вновь открываемым организациям для проведения СОУТ даётся срок 12 месяцев.

Заключение

что делать после открытия ооо йошкар-ола марий эл

Соблюдение этих шагов поможет вам начать свой бизнес успешно и эффективно. Важно также помнить, что после регистрации ООО необходимо вести юридическую документацию и бухгалтерский учет в соответствии с требованиями законодательства.

Важным аспектом является также привлечение квалифицированных специалистов для организации работы компании и достижения поставленных целей. Также важно обращаться за юридической и бухгалтерской помощью в случае возникновения вопросов, связанных с деятельностью компании.

Надеемся, что данный материал был полезен для вас и помог вам лучше понять действия, необходимые после регистрации ООО. Следуя этим шагам, вы сможете организовать свой бизнес и достичь успеха в выбранной сфере деятельности.

Похожие статьи:

Также Вы можете прочитать следующие статьи на тему бизнеса:

РАЗВИВАЙТЕ ВАШ БИЗНЕС, А РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДОВЕРЬТЕ НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ

Поделиться
Лазарев Руслан
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ООО Бизнес-Консультант услуги для ООО и ИП. СОУТ. Наследство..