Быстрые денежные переводы Как это будет работать

Центробанк разработал и запускает в эксплуатацию с 28 января 2019 года быстрые денежные переводы. В чём особенности этой системы? В первую очередь, это увеличение скорости переводов. Во вторых, их существенное упрощение. Станет возможно переводить деньги между банками по телефонному номеру.

Быстрые денежные переводы Как это будет работать Правовые новости

Сколько это будет стоить?

В 2019 году банки за пользование системой платить не будут. Оплата для них будет введена с 2020 года. Скорее всего, она составит не более 6 руб. и будет зависеть от размера перечисления.

Какие тарифы установят банки? Это пока не известно. Разработчик надеется, что они будут доступными и привлекательными. Но, наиболее вероятно, что переводить деньги бесплатно не получится.

Эксперты предполагают, что стоимость быстрых переводов будет меньше, чем у действующих сейчас. Но, не брать деньги совсем, банки смогут, исключительно, при наличии дотаций от Центробанка.

Сами банки пока не озвучивают своих планов по тарифам.

Какие банки и когда подключаться к быстрым денежным переводам?

Разумеется, для подключения к  системе необходимо привести в соответствие свои технические возможности. Поэтому банки начнут её использовать по мере готовности.

В настоящее время использовать новую платёжную систему готовы 12 банков. Хотят поучаствовать ещё 40. Аналитики прогнозируют, что большая часть ведущих кредитных учреждений подключится в 2019 году.

А как же аналогичная система Сбербанка?

Судя по всему у системы Сбербанка появился сильный конкурент. Как известно, лидер рынка успешно продвигает на рынок свой сервис. Принцип тот же — перевод на телефонный номер. Более того, к данной системе уже подключились некоторые банки и успешно ею пользуются. Сбербанк расценивает данную ситуацию, как супер — противостояние.

Банк России, в свою очередь, видимо, рассчитывает привлечь «административный ресурс» и сделать подключение к новому сервису обязательным.

Как разрешится данная ситуация? Время покажет.

26.01.2019  Правовые новости

Читайте также:

Законопроект о перевалах воинской славы

Зачем регистрировать телефон? Давайте разберёмся

Заканчивается приём заявлений на сдачу ЕГЭ

Получить свои деньги с должника станет проще

 

Поделиться
Лазарев Руслан
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ООО Бизнес-Консультант услуги для ООО и ИП. СОУТ. Наследство..